张掖| 资阳| 渭南| 瓦房店| 南陵| 庐山| 丰镇| 连山| 全州| 绥德| 峨边| 永顺| 广河| 白银| 铜川| 张湾镇| 鹰潭| 钟祥| 武冈| 衡阳县| 云梦| 运城| 迭部| 察哈尔右翼前旗| 泉港| 科尔沁右翼前旗| 胶州| 大城| 嘉鱼| 新化| 凤台| 宁陵| 津市| 耒阳| 开原| 柯坪| 黄埔| 云林| 晴隆| 霍州| 太仓| 阿勒泰| 赤壁| 罗田| 清河门| 隆林| 金秀| 开阳| 龙海| 赞皇| 台江| 库伦旗| 哈尔滨| 扶绥| 隆尧| 明水| 绍兴市| 郫县| 天安门| 惠阳| 正安| 太和| 聂拉木| 平果| 高唐| 毕节| 罗江| 修水| 本溪市| 勐海| 沙湾| 轮台| 普宁| 鹤岗| 长武| 铅山| 新都| 连平| 武城| 东西湖| 无锡| 宝鸡| 长治县| 阜宁| 阜阳| 甘谷| 巫溪| 乃东| 河源| 双峰| 潮阳| 海盐| 闽侯| 乡城| 遂宁| 宁安| 桦川| 洱源| 安远| 兖州| 垦利| 武山| 靖州| 西丰| 常山| 合山| 华阴| 奉贤| 德惠| 柳河| 庄河| 信阳| 尖扎| 阿坝| 万宁| 津南| 浦口| 兰溪| 琼海| 巴彦淖尔| 江津| 德化| 合水| 安达| 青河| 六安| 敦化| 门源| 安岳| 梁河| 滕州| 鱼台| 武宣| 文安| 顺昌| 津南| 重庆| 平鲁| 大方| 镶黄旗| 内丘| 乌拉特中旗| 当涂| 鄂伦春自治旗| 北戴河| 石拐| 望江| 威信| 前郭尔罗斯| 滨海| 兴安| 浦北| 中方| 龙口| 独山| 沙湾| 福贡| 萝北| 郫县| 阆中| 芒康| 河间| 项城| 那曲| 河池| 西乌珠穆沁旗| 北川| 海阳| 辽阳市| 大化| 方山| 阜新市| 龙州| 黄山区| 屏边| 丹徒| 永清| 三江| 鄂尔多斯| 沾益| 朝天| 南安| 应城| 凉城| 临颍| 烈山| 内黄| 平南| 古县| 台前| 萝北| 乌兰浩特| 庆元| 宜兰| 湖州| 屏山| 瓮安| 淅川| 措美| 灵宝| 九台| 九江县| 大新| 平罗| 鲅鱼圈| 义县| 揭东| 郁南| 成县| 忻州| 班玛| 滨州| 长沙县| 甘南| 武宣| 凌海| 桐梓| 福海| 天安门| 达坂城| 惠来| 开化| 郧县| 新疆| 通渭| 淇县| 石首| 高港| 白云矿| 峨眉山| 长治市| 盈江| 滑县| 南澳| 汝州| 上饶市| 长岛| 五大连池| 张家口| 印台| 全南| 连云区| 南昌县| 雷波| 大荔| 尼木| 咸阳| 大新| 九江县| 墨竹工卡| 苍南| 安乡| 桐城| 昭苏| 神农架林区| 定结| 南票| 高青| 库尔勒| 宣威| 鄂州| 绵阳| 高平| 上饶县| ag电子规律

海南省领导,这样的经商环境,如何能实现自由贸易港?

楼主:张弛有道 时间:2018-12-13 16:10:23 点击:2913 回复:16
脱水 打赏 看楼主 设置
标签:迁延稽留 澳门威尼斯人官网 北京市

字体:

边距:

背景:

还原:

  现如今海南正在努力建设自由贸易港,但我们知道,要建成自由贸易港的基础条件是要有一个好营商环境,以此来吸引国内和国际的公司入驻。这些基本的常识,相信政府从上到下都是知道的,但是有没有很好的落实到位,或者有没有一些部门根本就没放在心上,甚至罔顾企业该有的权利而胡作非为呢?答案是肯定的!今天我们要讲一个真实的案例,让网友们看看海南真实的营商环境究竟是什么样的情况!也希望大家声援这样的弱势企业,帮助海南创造一个良好的营商环境。

  事件背景:

  由海南年丰渔业有限公司投资建设的“海口年丰休闲农业观光园项目”,于2009年向海口市人民政府申报,经龙华区发改局正式立项备案,2011年列为省农业厅和海口市休闲农业重点项目,2012年列为省、市“十二五”重大建设项目。
  2010年,海口市人民政府结合《海口市城市综合交通规划》在海口拟建“海口绿色慢行休闲系统规划”,该自行车慢行绿道北起城西镇椰海大道,南至龙泉镇龙浩村生态观光园,西至遵谭镇仙洞村生态热带水果家庄,纵贯城西、龙桥、龙泉、遵谭等四个乡镇,全程约85公里,由海口市规划局进行具体规划。2018-12-13,海口市龙华区人民政府召开专题会议,决定由海南年丰渔业有限公司投资建设12公里慢行道路、3个驿站、4公里自行车便道、1座桥等绿道设施。
  为加快该项目建设,海口市人民政府与海南年丰渔业有限公司签订《项目建设责任书》,要求海南年丰渔业有限公司按时完成投资计划,海口市龙华区人民政府作为项目责任单位,负责跟踪项目推进全过程,负责协调相关部门解决征地拆迁、行政审批、配套基础设施建设工作。同时海口市龙华区人民政府还制定了《海口年丰休闲农业观光园项目工作实施方案》,明确了该项目主要建设内容为“一线三区,三站两庄园,一中心”(“三区”即水边休闲观光区、农业休闲体验区、科普教育示范区;“三站”即在项目区内建设三个休闲驿站;“两庄园”即在项目区内建设咖啡农庄和茶文化农庄;“一中心”即在项目区内计划建设一个休闲度假中心)。努力打造海口市城郊标准化、生态化农业生产基地,建成海口农业观光旅游示范窗口和科研、科普教育基地,带动周边农村农民转变生产经营模式,切实提高生产效益,增加农民收入。为此,海口市龙华区人民政府先后举行10次有会议纪要的专题会议,来研究、推动、督促项目的进展,还专门成立了项目建设工作领导小组,成员包括区政府副区长及区农林局、区水务局、区商务局、区科学技术协会、区规划龙华分局、国土龙华分局的领导和城西镇镇长,明确了各成员的主要职责是:海口年丰休闲农业观光园项目建设工作涉及土地、农业、规划、旅游方面的服务工作。

  企业投资数千万合规建设配套设施,却突然遭到城管强制拆除

  海南年丰渔业有限公司已实际投资数千万元建设该项目,“1号驿站”按时完成,并经验收已正常开业,按照会议纪要的要求,正在继续完善相关的配套生活设施,提高接待能力。但因政府相关职能部门服务滞后,导致自行车慢道及“1号驿站”建设所需的相关报建手续未予审批 。
  2018-12-13,海口市龙华区城市管理行政执法局向海口年丰休闲农业观光园项目的投资方海南年丰渔业有限公司发出海龙管法罚告字HL[2017]第783号《行政处罚事先告知书》,称“1号驿站”违反了《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条的规定,限期15日自行内拆除,逾期不拆除的,该局将强制拆除。
  海南年丰渔业有限公司收到该告知书后,立即将省、市、区政府将该项目列为重点建设项目的文件、政府10次会议纪要、《2012年海口市推进重点项目建设责任书》、龙华区人民政府重点项目领导小组文件、海口市秀英区人民法院(2015)秀行初字第53号行政判决书、海口市中级人民法院(2016)琼01行终8号行政判决书、海口市龙华区人民政府《研究加快自行车慢行绿道建设相关工作的专题会议纪要》及海口市规划局关于海口绿色慢行休闲系统规划专家评审意见及慢行总体规划图等文件及材料向该局出示,说明该局的处罚标的为重点项目工程,相关建设用地、环保、林业及项目报建审批手续由政府相关职能部门负责办理,海南年丰渔业有限公司仅仅是配合政府实施该重点项目工程的实际投资方和建设方,同时向该局表明,海南年丰渔业有限公司已多次向各职能部门及政府领导请求、报告,请求及早完善相关手续,目前仍在审批办理之中,建议该局暂缓处罚。
  但遗憾的是该局仍于2018-12-13作出海龙管法罚决字HL[2017]第783号《行政处罚决定书》。为此,海南年丰渔业有限公司向海口市龙华区人民法院提起行政诉讼。2018-12-13,海口市龙华区人民法院作出(2018)琼0106行初1号行政判决书,依法撤销了海口市龙华区城市管理行政执法局海龙管法罚决字HL[2017]第783号《行政处罚决定书》。
  2018-12-13,海口市龙华区城市管理行政执行局作出自行撤销海龙管法罚决字HL[2017]第783号《行政处罚决定书》的决定,但又于2018-12-13,再次向海南年丰渔业有限公司发出海龙管法罚告字HL[2018]第783-1号行政处罚事先告知书,内容仍然是限期3日内拆除,逾期不拆除的,该局将依法强制拆除。
  2018-12-13,海南年丰渔业有限公司书面致函该局,再次陈述处罚标的系省、市、区重点建设项目,项目的相关报建审批手续由相关职能部门负责办理,同时还向该局出示了2018-12-13海口市龙华区人民政府专题会议纪要-《研究部署海口年丰休闲农业观光园生态环保图斑整改工作》文件,特别提示根据该会议纪要第六条的规定,给予海南年丰渔业有限公司6个月时间完善补办相关手续,目前期限并未届满,该局无权处罚。但遗憾的是2018-12-13,海口市龙华区综合行政执法局(原海口市龙华区城市管理行政执法局)置上述文件、材料以及补办手续的时间还未届满的申辩意见于不顾,再次作出海龙综法强执决字[2018]第070201号《行政强制执行决定书》,再一次限期强令拆除“1号驿站”。鉴于自行车慢道及“1号驿站”系海口市政府“绿色慢道系统”工程的有机组成部分,强行拆除,不仅损失巨大,而且还严重影响省重点项目的继续实施。为此,针对海口市龙华区综合行政执法局的《行政强制执行决定书》,海南年丰渔业有限公司再一次向海口市秀英区人民法院提起行政诉讼,同时请求人民法院裁定停止执行该《行政强制执行决定书》,2018-12-13,海口市秀英区人民法院作出(2018)琼0105行初107号行政裁定书,裁定停止执行该决定书。但在政府相关部门的行政干预下,海口市秀英区人民法院又于2018-12-13作出(2018)琼0105行初XXX号行政裁定书,撤销了(2018)琼0105行初107号行政裁定书。2018-12-13,海口市龙华区综合行政执法局对“1号驿站”及附属设施进行了强制拆除。

  弱势企业无处申诉,请求天涯网友声援

  有鉴于此,海南省年丰渔业有限公司认为,海口市龙华区综合行政执法局作出的行政处罚决定不仅程序上违法,而且内容上也是违法的,理由如下:
  一、处罚对象错误
  被强拆的“1号驿站”及其附属设施,系海口市人民政府结合《海口市城市综合交通规划》在海口兴建的“海口绿色慢行休闲系统规划”工程中的组成部分,系海南省公益设施,海南年丰渔业有限公司仅为该项目的投资建设人。海口市龙华区综合行政执法局对投资建设人作出强制拆除的行政处罚决定,与《中华人民共和国行政处罚法》及相关司法解释相悖。海南年丰渔业有限公司已向海口市秀英区人民法院提起行政诉讼,请求撤销海口市龙华区综合行政执法局对海南年丰渔业有限公司作出的行政处罚决定。
  二、处罚事由不当
  海口市龙华区综合行政执法局作出行政处罚的理由,就是“1号驿站”未经规划审批报建,认为系违建。海南年丰渔业有限公司认为,没有事实依据。从上述内容可知,“1号驿站”系“海口绿色慢行休闲系统规划”城西镇路段部分,该项目是省、市重点项目工程,是由海口市人民政府决定,由海口市规划局进行具体规划的,相关审批报建手续也是由海口市龙华区人民政府成立项目领导小组并召开专题会议进行决定的。同时还有海口市秀英区人民法院及海口市中级人民法院的生效判决文书中查明的事实可以充分证明自行车慢道及“1号驿站”并非违建。
  三、强拆行为不当
  1、海口市龙华区综合行政执法局在对“1号驿站”进行强拆前,并未按照法律规定给海南年丰渔业有限公司必要的转移“1号驿站”内财物的时间,强行拆除的行为直接侵犯了海南年丰渔业有限公司的财产权益。
  2、海口市龙华区综合行政执法局采取诱骗加强迫的方法实施拆除,严重损害了人民政府在人民群众眼中的光辉形象,损害了党和政府的威信 。
  3、海口市龙华区综合行政执法局在强拆时,将“1号驿站”内财物随意丢弃露天(7月24日-30日海口均有雷雨和强降雨),任凭风吹日晒雨淋,致使海南年丰渔业有限公司的财产遭受重大的经济损失,海口市龙华区综合行政执法局的行为,置人民群众的利益于不顾,故意损害公私财物的行为,是涉嫌犯罪的行为。
  四、违背国家政策,滥用职权。
  近日,中央纪委、监察部发出通知,要求各级纪检鉴定机关按照十七届中央纪委第六次全会部署,切实加强对征地拆迁政策规定执行情况的监督检查,坚决制止和纠正违法违规强制征地拆迁行为,维护人民群众切身利益,促进科学发展和社会和谐稳定。海口市龙华区综合行政执法局的行为严重违背了中纪委十七届第六次全会精神,不仅给人民群众的利益造成重大的损失,而且对科学发展和社会的和谐稳定不利。
  在既有政府文件,又有人民法院生效裁判文书的情况下,在明知“1号驿站”系省、市重点工程项目的情况下,在未查明“1号驿站”项目权属等基本事实的情况下,海口市龙华区综合行政执法局依然以同一事实和理由,再三作出与上述政府文件及法院裁判文书内容相悖的行政处罚决定,并且不顾项目投资建设方海南年丰渔业有限公司的申辩建议,及海口市龙华区人民政府“限期完善1号驿站相关手续”的会议纪要,强行拆除了“1号驿站”及其附属设施,海口市龙华区综合行政执法局的行为,显然就是在滥用职权!
  五、造成的恶劣社会影响
  海口市龙华区综合行政执法局的强拆现场,引来了无数民众驻足观看、拍摄,过往民众纷纷指责该局野蛮强拆的行为,指责该局残暴损财,其暴行不得人心,严厉指责海口市龙华区综合行政执法局的滥用权力、违法强拆,害党害国害民,造成了恶劣的社会影响。

  法律界人士呼唤公正,能否引起纪委的关注

  法律界人士认为:作为社会公益设施的“1号驿站”,是由政府部门组织实施的,是造福于民的社会工程。该工程的审批报建应由政府部门协调解决,应区别于普通的建设工程项目的审批报建。在有政府文件,有会议纪要,有其作为省市重点工程项目的文件的基础上,应该是继续完善相关手续,而不是简单粗暴的强拆。应在查清事实的基础上,依法行政,正确使用人民赋予的权力!海南年丰渔业公司显然不是该社会公益设施的所有权人或使用权人,海口市龙华区综合行政执法局对其一而再,再而三地作出行政处罚的行为,就是在滥用职权!因滥用职权而造成的企业或人民群众的财产损失的,依法应承担民事赔偿责任。造成重大经济损失的,依法还应当承担刑事责任!

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主
楼主发言:4次 发图:14张 | 更多 |
楼主张弛有道 时间:2018-12-13 16:47:36
  曾经美丽的海口年丰休闲农业观光园,在很多的宣传材料上都有它的身影。有很多海口市民都去游玩过,可是大家赞不绝口的农庄已经不在了......
  
  
  
  
  
楼主张弛有道 时间:2018-12-13 16:53:10
  非法拆除现场,已经是破败不堪,满目疮痍,让人动容。
  
  
  
  
我要评论
楼主张弛有道 时间:2018-12-13 17:13:20
  海口年丰休闲农业观光园也曾经获得各种荣誉和赞誉,多年来都是合法合规的经营。

  
  
  
  
  
作者:火柴火 时间:2018-12-13 17:32:30
  很同情,去申请赔偿吧,我知道的一个例子,也是领导亲自带队拆,后来告到他怕下台,最后赔了多多,但事主说那种痛一辈子都削不掉。
作者:梦回棋子湾 时间:2018-12-13 17:48:40
  关健点是不是违建,不是违建谁都拆不了。是违建理就不在你这边了
作者:owenowenowen2014 时间:2018-12-13 18:19:05
  触目惊心,什么原因呢,得罪什么人了吧
作者:海麦斯 时间:2018-12-13 21:05:37
  触目惊心,建议告他们!法院纪检巡视
作者:北海道08982016 时间:2018-12-13 21:08:20
  违建?哪个领导的政绩工程?或者???
作者:盐仔 时间:2018-12-13 21:25:15
  这样的城市综合执法局应该先赔偿,后撤销,局一级领导撤职永不叙用。
作者:麽九麽仔 时间:2018-12-13 10:36:37
  就海南这样的营商环境,还自由贸易港
作者:打蔡一号 时间:2018-12-13 10:46:33


  自由贸易港是用来炒作房地产的,现在房价已经翻番,自由贸易港的使命也就完成了!
我要评论
作者:锦织巷 时间:2018-12-13 12:38:40
  问特朗普去
作者:万里度若飞 时间:2018-12-13 15:32:07
  该项目是海口哪个部门归口管理的?市政府相关部门有没有正规批复?楼主要作出说明,贴出图片,以事实证明项目的合规合法性。
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规

健康路街道 大同桥镇 十三画 波罗营子 浪头湖
西北饭店 二号地村 晴照 永泰县 喀拉希力克乡
喜临门集团 凤毛村 三堆镇 安兴寺村村委会 李家祠
西关小区 东晓景村村 柔佛巴鲁 吐鲁番 狼各庄北站
澳门葡京官网 澳门赌场网站 澳门威尼斯人注册 现金游戏 澳门美高梅娱乐官方网
网上合法赌场 足球博彩技巧 澳门巴黎人注册 ag电子游戏程序破解器 百家乐网页游戏